06 мая 2023Киберспорт
Обновлено 22.05.2023

Activision задумывается о будущем киберспортивных лиг Overwatch и Call of Duty


Activision Blizzard отправила квартальный отчёт в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. И в нём компания признала, что у неё есть сомнения в долговечности киберспортивных лиг, как Call of Duty League , так и Overwatch League.

Actvision заявила, что продолжает работать над проблемами сотрудничества с командами профессиональных лиг в соответствии с текущей бизнес-моделью. Однако отмечается, что их решение потребует больших затрат, и даже эти усилия могут оказаться безуспешными.

Одной из главных проблем обеих лиг была стоимость слотов для команд. Желающие участвовать в чемпионатах Overwatch должны были сделать взнос около 20 миллионов долларов. Командам Call of Duty приходилось заплатить ещё больше, около 25 миллионов долларов. И четверть миллиона долларов требуется платить ежегодно за продление участия в лиге.

Как мы помним, в январе 2023 года ряд команд Overwatch League решил подать коллективный иск к Activision Blizzard, требуя компенсации. Из-за ограниченности аудитории и отказов спонсоров киберспортсмены потратили десятки миллионов, но не получили прибыли.

В 2022 году чемпионату по Call of Duty удалось достичь максимального количества одновременных зрителей — 439 тысяч, а матчи лиги Overwatch смотрело 397 тысяч зрителей. А в это время крупные турниры по League of Legends , CS:GO , Valorant и Dota 2 привлекают миллионы зрителей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь